fbpx

Subastarán la batería de Neil Peart que usó entre 1974 hasta 1977

El instrumento del fallecido músico, se utilizó para la grabación de Fly by Night y 2112 de Rush
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
El instrumento del legendario músico pronto entrará a las subastas.

Redferns

La batería de Rush tocada por Neil Peart entre 1974 y 1977, tanto en escenario como en Fly by Night y 2112, pronto llegará al mundo de las subastas.

El instrumento cromado marca Slingerland, el cual fue comprado por Peart semanas antes de su primer concierto con Rush en agosto de 1974, será subastado por la casa Bonhams, y tiene un estimado entre 80.000 a 120.000 dólares.

La batería tiene parches azules, cada uno con el logo de Rush y el nombre Neil en una y Peart en el otro. El instrumento también viene con un tambor Tom cromado de 14 pulgadas y un parche original firmado por Peart.

De acuerdo a Bonhams, Peart compró la batería en la tienda musical Long & McQuade de su barrio. El instrumento también se llevó al estudio y se utilizó durante la grabación de los tres primeros álbumes de Rush.

Durante más de una década, la batería estuvo guardada en una bodega hasta marzo de 1987, cuando Peart la donó a la revista Modern Drummer para una rifa. El baterista neoyorquino Mark Feldman ganó la rifa y recibió una carta firmada por Peart; Feldman luego vendió la batería al vendedor actual.

Previous
Next