fbpx

Premios Óscar 2021: La lista de ganadores

¿Quiénes se llevaron las estatuillas durante la ceremonia más grande del séptimo arte?
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Daniel Kaluuya, ganador del Premio al mejor papel de reparto por Judas and the Black Messiah.

Chris Pizzello/AP

Mejor Película

Nomadland

The Father


Judas and the Black Messiah


Mank


Minari


Promising Young Woman


Sound of Metal


The Trial of the Chicago 7

Mejor actor

Anthony Hopkins – The Father

Riz Ahmed – Sound of Metal


Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Gary Oldman – Mank


Steven Yeun – Minari

Mejor Actriz

Frances McDormand – Nomadland

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday


Vanessa Kirby – Pieces of a Woman


Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Sacha Baron Cohen – Trial of the Chicago 7

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Paul Raci – Sound of Metal

LaKeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Youn – Minari

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close – Hillbilly Elegy

Olivia Colman – The Father


Amanda Seyfried – Mank


Mejor director

Chloé Zhao – Nomadland

Thomas Vinterberg – Another Round


David Fincher – Mank

Lee Isaac Chung – Minari


Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor película internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days
 (Hong Kong)

Collective
 (Rumania)

The Man Who Sold His Skin
 (Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor documental

My Octopus Teacher

Collective


Crip Camp


The Mole Agent


Time

Mejor película animada

Soul

Onward


Over the Moon


A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon


Wolfwalkers

Mejor fotografía

Mank

Judas and the Black Messiah


News of the World


Nomadland


The Trial of the Chicago 7

Mejor guion original

Promising Young Woman

Judas and the Black Messiah


Minari


Sound of Metal


The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

The Father

Borat Subsequent Moviefilm


Nomadland


One Night in Miami
…

The White Tiger

Mejor edición

Sound of Metal

The Father


Nomadland


Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor vestuario

Ma Rainey’s Black Bottom

Emma.



Mulan


Pinocchio

Mejor banda sonora

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Da 5 Bloods – Terence Blanchard


Mank – Trent Reznor and Atticus Ross

Minari – Emile Mosseri

News of the World – James Newton Howard

Mejor canción original

“Fight For You” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas (Judas and the Black Messiah)

“Hear My Voice” – Daniel Pemberton, Celeste Waite (The Trial of the Chicago 7)

“Husavik” – Savan Kotecha, Fat Max Gsus, Rickard Göransson (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

“Lo Si (Seen) – Diane Warren, Laura Pausini (The Life Ahead)

“Speak Now” – Leslie Odom Jr., Sam Ashworth (One Night in Miami…)

Mejor edición de sonido

Sound of Metal

Greyhound


Mank


News of the World


Soul

Mejores efectos

Tenet

Love and Monsters


The Midnight Sky


Mulan


The One and Only Ivan

Mejor maquillaje

Ma Rainey’s Black Bottom

Emma.


Hillbilly Elegy

Mank


Pinocchio

Mejor corto animado

If Anything Happens I Love You

Burrow


Genius Loci
If

Opera


Yes-People