fbpx

Conoce los nominados a los Grammy Latino 2021

Camilo lidera las categorías con 10 nominaciones, seguido por Juan Luis Guerra y C. Tangana con seis
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
La Academia Latina de la Grabación anunció las nominaciones para la 22a Entrega Anual de los Premios Grammy Latinos el martes por la mañana.

Javier Ruiz; Xavi Torrent

El cantautor y productor colombiano Camilo lidera con 10 nominaciones en algunas de las categorías más importantes, como “Álbum del año”, “Canción del año”, “Grabación del año” y “Mejor álbum vocal pop”. Tiene dos canciones en las categorías de “Canción del año” y “Grabación del año”: ‘Vida De Rico’ y ‘Amén’ están nominadas a “Grabación del año”, mientras que ‘Vida de Rico’ y ‘Dios Así lo Quiso’ están nominados a “Canción del año”.

Entre los artistas, el músico dominicano Juan Luis Guerra recibió el segundo mayor número de nominaciones con seis nominaciones en total, seguido por el artista español C. Tangana, quien recibió cinco. Bad Bunny y Tainy estuvieron entre los artistas con cuatro nominaciones; Rauw Alejandro, J Balvin, Jhay Cortez, Juanes y Myke Towers recibieron tres. Once mujeres fueron nominadas en las “cuatro grandes” categorías; sin embargo, están detrás de los artistas masculinos en términos de la mayoría de las nominaciones recibidas. La cantante chilena Mon Laferte y Nathy Peluso estuvieron entre las mujeres con más nominaciones, con cuatro cada una.

Debido a la pandemia, la ceremonia del año pasado fue una “transmisión por televisión reinventada” que incluyó un pequeño y limitado show en vivo en Miami y presentaciones grabadas en diferentes partes del mundo. El programa de este año regresa al MGM Grand Garden Arena en Las Vegas y se transmitirá en vivo por Univision el 18 de noviembre.

La lista completa de nominaciones se encuentra a continuación.

Grabación del año

“Si Hubieras Querido”

Pablo Alborán

“Todo De Ti”

Rauw Alejandro

“Un Amor Eterno (Versión Balada)”

Marc Anthony

“A Tu Lado”

Paula Arenas

“Bohemio”

Andrés Calamaro & Julio Iglesias

“Vida De Rico”

Camilo

“Suéltame, Bogotá”

Diamante Eléctrico

“Amén”

Ricardo Montaner, Mau Y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

“Dios Así Lo Quiso”

Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

“Te Olvidaste”

C. Tangana & Omar Apollo

“Talvez”

Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del año

Vértigo

Pablo Alborán

Mis Amores

Paula Arenas

El Último Tour Del Mundo

Bad Bunny

Salswing!

Rubén Blades Y Roberto Delgado & Orquesta

Mis Manos

Camilo

Nana, Tom, Vinicius

Nana Caymmi

Privé

Juan Luis Guerra

Origen

Juanes

Un Canto Por México, Vol. II

Natalia Lafourcade

El Madrileño

C. Tangana

Canción del año

“A Tu Lado”

Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, Songwriters (Paula Arenas)

“A Veces”

Diamante Eléctrico, Songwriters (Diamante Eléctrico)

“Agua”

J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, Songwriters (Tainy & J Balvin)

“Canción Bonita”

Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, Songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)

“Dios Así Lo Quiso”

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, Songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Hawái”

Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, Songwriters (Maluma)

“Mi Guitarra”

Javier Limón, Songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

“Patria Y Vida”

Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, Songwriters (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

“Que Se Sepa Nuestro Amor”

El David Aguilar & Mon Laferte, Songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Si Hubieras Querido”

Pablo Alborán, Nicolás “NA’VI” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, Songwriters (Pablo Alborán)

“Todo De Ti”

Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Perez Rovira, Songwriters (Rauw Alejandro)

“Vida De Rico”

Édgar Barrera & Camilo, Songwriters (Camilo)

Mejor nuevo artista

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

Dios Los Cría

Andrés Calamaro

Mis Manos

Camilo

Munay

Pedro Capó

K.O.

Danna Paola

De México

Reik

Mejor álbum tradicional vocal pop

Vértigo

Pablo Alborán

Mis Amores

Paula Arenas

Privé

Juan Luis Guerra

Doce Margaritas

Nella

Atlántico A Pie

Diego Torres

Mejor canción pop

“Adiós”

David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, Songwriters (Sebastián Yatra)

“Ahí”

Javier Limón, Songwriter (Nella)

“Canción Bonita”

Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, Songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)

“La Mujer”

Mon Laferte, Songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)

“Vida De Rico”

Édgar Barrera & Camilo, Songwriters (Camilo)

Mejor interpretación Urbana/Fusión

“El Amor Es Una Moda”

Alcover, Juan Magan & Don Omar

“Tattoo (Remix)”

Rauw Alejandro & Camilo

“Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36.”

Bizarrap & Nathy Peluso

“Diplomatico”

Major Lazer Featuring Guaynaa

“Hawái (Remix)”

Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación reggaetón

“Tu Veneno”

J. Balvin

“La Tóxica”

Farruko

“Bichota”

Karol G

“Caramelo”

Ozuna

“La Curiosidad”

Jay Wheeler, Dj Nelson & Myke Towers

Mejor álbum urbano

Goldo Funky

Akapellah

El Último Tour Del Mundo

Bad Bunny

Monarca

Eladio Carrion

Enoc

Ozuna

Lyke Mike

Myke Towers

Mejor canción Rap/Hip-Hop

“Booker T”

Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, Songwriters (Bad Bunny)

“Condenados”

Akapellah & Pedro Querales, Songwriters (Akapellah)       

“La Vendedora De Placer”

Lito Mc Cassidy, Songwriter (Lito Mc Cassidy)

“Sana Sana”

Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, Songwriters (Nathy Peluso)

“Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39”

Bizarrap & Snow Tha Product, Songwriters (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor canción urbana

“A Fuego”

Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, Songwriters (Farina)

“Agua”

J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, Songwriters (Tainy & J Balvin)

“Dákiti”

Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, Songwriters (Bad Bunny & Jhay Cortez)

“La Curiosidad”

Myke Towers & Jay Wheeler, Songwriters (Jay Wheeler, Dj Nelson & Myke Towers)

“Patria Y Vida”

Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, Songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor álbum rock

Curso De Levitación Intensivo

Bunbury

Control

Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live Desde Pangea

Los Mesoneros

Luz

No Te Va Gustar

El Pozo Brillante

Vicentico

Mejor canción rock

“Ahora 1”

Vicentico, Songwriter (Vicentico)

“Distintos”

Andrés Giménez & Andreas Kisser, Songwriters (De La Tierra)

“El Sur”

Santi Balmes & Julián Saldarriaga, Songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)

“Hice Todo Mal”

Anabella Cartolano, Songwriter (Las Ligas Menores)

“Venganza”

Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, Songwriters (No Te Va Gustar Y Nicki Nicole)

Mejor álbum Pop/rock

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer

Diamante Eléctrico

Mis Grandes Éxitos

Adan Jodorowsky & The French Kiss

Origen

Juanes

V. E. H. N.

Love Of Lesbian

El Reflejo

Rayos Laser

Mejor canción Pop/rock

“A Veces”

Diamante Eléctrico, Songwriters (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (Antisistema Solar)”

Santi Balmes & Julián Saldarriaga, Songwriters (Love Of Lesbian)

“El Duelo”

Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, Songwriters (Zoé)

“Ganas”

Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, Songwriters (Zoe Gotusso)

“Hong Kong”

Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, Songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

Mejor álbum alternativo

Kick I

Arca

Tropiplop

Aterciopelados

Cabra

Cabra

Un Segundo MTV Unplugged

Café Tacvba

Calambre

Nathy Peluso

Mejor canción alternativa

“Garrate”

Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, Songwriters (Nathy Peluso)

“Antidiva”

Andrea Echeverri, Songwriter (Aterciopelados)

“Confía”

Gepe, Songwriter (Gepe & Vicentico)

“Nominao”

Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, Songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)

“Te Olvidaste”

Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, Songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

Mejor álbum de salsa

Salsa Plus!

Rubén Blades Y Roberto Delgado & Orquesta

En Cuarentena

El Gran Combo De Puerto Rico

El Día Es Hoy

Willy García

Colegas

Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo

(Varios Artistas)

José Gaviria & Milton Salcedo, Album Producers

Mejor álbum de Cumbia/Vallenato

Las Locuras Mías

Silvestre Dangond

Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes

Diego Daza & Carlos Rueda

De Buenos Aires Para El Mundo

Los Ángeles Azules

Esencia

Felipe Peláez

Noche De Serenata

Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor álbum de Merengue/Bachata

Bachata Queen

Alexandra

Love Dance Merengue

Manny Cruz

El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV)

Luis Segura

Es Merengue ¿Algún Problema?

Sergio Vargas

Insensatez

Fernando Villalona

Mejor álbum tradicional

Gente Con Alma

José Aguirre Cali Big Band

Chabuco En La Habana

Chabuco

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional

Alain Pérez, Issac Delgado Y Orquesta Aragón

Solos

Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba

Alma Cubana

Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

Legendarios

Billos

Río Abajo

Diana Burco

Brazil305

Gloria Estefan

Acertijos

Pedrito Martínez

La Música Del Carnaval – XX Aniversario

Juventino Ojito Y Su Son Mocaná

Mejor canción tropical

“Bolero A La Vida”

Santiago Larramendi & Gaby Moreno, Songwriters (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)

“Dios Así Lo Quiso”

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, Songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Mas Feliz Que Ayer”

Alfredo Nodarse, Songwriter (Chabuco)

“Pambiche De Novia”

Juan Luis Guerra, Songwriter (Juan Luis Guerra)

“Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela)”

Jorge Luis Piloto, Songwriter (Dayhan Díaz Y Charlie Cardona)

Mejor álbum cantautor

Alemorología

AleMor

Mendó

Alex Cuba

Seis

Mon Laferte

Mañana Te Escribo Otra Canción

Covi Quintana

El Árbol Y El Bosque

Rozalén

Mejor álbum de banda

Concierto Mundial Digital Live

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Vivir La Vida

Banda Los Recoditos

Sin Miedo Al Éxito

Banda Los Sebastianes

Llegando Al Rancho

Joss Favela

Nos Divertimos Logrando Lo Imposible

Grupo Firme

Mejor álbum tejano

Pa’ La Pista Y Pa’l Pisto, Vol. 2

El Plan

Back On Track

Ram Herrera

Histórico

La Fiebre

Incomparable

Solido

Un Beso Es Suficiente

Vilax

Mejor álbum Norteño

Amos Bien

Calibre 50

De Vieja Escuela

Gera Demara

Diez

La Energía Norteña

Al Estilo Rancherón

Los Dos Carnales

Recordando A Una Leyenda

Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal

Volando Alto

Palomo

Mejor canción regional

“Aquí Abajo”

Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, Songwriters (Christian Nodal)

“Cicatrices”

Pepe Portilla, Songwriter (Nora González Con Lupita Infante)

“40 Y 21”

Erika Vidrio, Songwriter (Beto Zapata)

“Que Se Sepa Nuestro Amor”

El David Aguilar & Mon Laferte, Songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Tuyo Y Mío”

Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, Songwriters (Camilo & Los Dos Carnales)

Mejor álbum instrumental

Entretiempo Y Tiempo

Omar Acosta Y Sergio Menem

Cristóvão Bastos E Rogério Caetano

Cristovão Bastos E Rogério Caetano

Canto Da Praya – Ao Vivo

Hamilton De Holanda E Mestrinho

Le Petit Garage (Live)

Ara Malikian

Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival)

Mejor álbum folk

Amor Pasado

Leonel García

Jemas

Tato Marenco

Ancestras

Petrona Martinez

Renacer

Nahuel Pennisi

Vocal

Alejandro Zavala

Mejor álbum de tango

Tango Of The Americas

Pan American Symphony Orchestra

348

Federico Pereiro

100 Años

Quinteto Revolucionario

Tanghetto Plays Piazzolla

Tanghetto

Tinto Tango Plays Piazzolla

Tinto Tango

Mejor álbum flamenco

Alma De Pura Raza

Paco Candela

Un Nuevo Universo

Pepe De Lucía

Amor

Israel Fernández & Diego Del Morao

Herencia

Rafael Riqueni

El Rey

María Toledo

Mejor álbum Latin Jazz/Jazz

Bruma: Celebrating Milton Nascimento

Antonio Adolfo

Ontology

Roxana Amed

Family

Edmar Castaneda

Voyager

Iván Melon Lewis

El Arte Del Bolero

Miguel Zenón & Luis Perdomo

Best Latin Children’s Album

Otra Vuelta Al Sol

Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1

Danilo & Chapis

Canciones De Cuna

Mi Casa Es Tu Casa

Nanas Consentidoras

Victoria Sur

Tu Rockcito Filarmónico

Tu Rockcito Y Orquesta Filarmónica De Medellín

Mejor álbum clásico

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 À 5

Jordi Savall & Le Concert Des Nations; Jordi Savall, Conductor; Manuel Mohino, Album Producer

Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano

Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria De Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, Album Producers

Latin American Classics

Kristhyan Benitez; Jon Feidner, Album Producer

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, Album Producer

Tres Historias Concertantes

Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, Conductor; Héctor Infanzón, Album Producer

Mejor composición clásica contemporánea

“Concierto Para Violín Y Orquesta-Remembranzas”

Héctor Infanzón, Composer (Héctor Infanzón & William Harvey)

“Cuatro”

Orlando Jacinto García, Composer (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)

“Desde La Tierra Que Habito”

Eddie Mora, Composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (Ecu) & Banda De Conciertos De Cartago(BCC))

“Falling Out Of Time”

Osvaldo Golijov, Composer (Osvaldo Golijov)

“Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra”

Roberto Sierra, Composer (Manuel Barrueco)

Mejor arreglo

“Blue In Green (Sky And Sea)”

Kendall Moore, Arranger (Roxana Amed)

“Tierra Mestiza”

César Orozco, Arranger (America Viva Band)

“Adiós Nonino”

Jorge Calandrelli, Arranger (Jorge Calandrelli)

“Um Beijo”

Vince Mendoza, Arranger (Melody Gardot)

“Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé)”

Juan Luis Guerra, Arranger (Juan Luis Guerra)

Álbum con la mejor ingeniería

BPM

Nelson Carvalho, Engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, Mixers; Tiago De Sousa, Mastering Engineer (Salvador Sobral)

Bruma: Celebrating Milton Nascimento

Roger Freret, Engineer; Claudio Spiewak, Mixer; André Dias, Mastering Engineer (Antonio Adolfo)

El Madrileño

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez & Federico Vindver, Engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree, Mixers; Chris Athens, Mastering Engineer (C. Tangana)

Iceberg

Mauro Araújo, Engineer; Andre Kassin, Mixer; Carlos Freitas, Mastering Engineer (Priscila Tossan)

Un Canto Por México, Vol. Ii

Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, Engineers; Rubén López Arista, Mixer; Michael Fuller, Mastering Engineer (Natalia Lafourcade)

Productor del año

Alizzz

Edgar Barrera

Bizarrap

Marcos Sánchez

Dan Warner

Mejor corto musical

“Un Amor Eterno”

Marc Anthony

Carlos R. Pérez, Video Director; Maricel Zambrano, Video Producer

“Reza Forte”

Baianasystem Featuring Bnegão

Belle De Melo, Video Director; Marcelo Cintra, Video Producer

“Mi Huella”

Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo

Alex Gargot, Video Director; Alberto Tortes Catelló, Video Producer

“Visceral”

Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

Pedro Alvarenga, Video Director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, Video Producers

“De Una Vez”

Selena Gomez

Los Perez, video director; Kim Dellara & Clark Jackson, video producers

Mejor video en gran formato

“Un Segundo MTV Unplugged”

Café Tacvba

Miguel Roldán, Video Director; Antonio Contreras Moya, Video Producer

“Mulher”

Carolina Deslandes

Filipe Correia Dos Santos, Video Director; Pedro Caldeirão, Video Producer

“Entre Mar Y Palmeras”

Juan Luis Guerra

Jean Guerra, Video Director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, Video Producers

“Origen [Documental]”

Juanes

Kacho Lopez Mari, Video Director; María Tristana Robles Reyes, Video Producer

“Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental)”

Gastón Lafourcade