fbpx

El saco que Kurt Cobain usó en el Unplugged fue subastado a un precio récord

La guitarra Fender Mustang que utilizó en In Utero se vendió en USD 340 mil
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Precio histórico para un saco legendario.

Frank Micelotta/Getty Images

El saco verde de Kurt Cobain, conocido por ser el que utilizó en el MTV Unplugged, fue subastado en USD 334 mil. Con este precio se convirtió en el saco más caro vendido en una subasta, después de duplicar el precio por el que había sido comprado hace cuatro años.

Una vez más rompió con cualquier expectativa. En noviembre de 2015, Julien’s Auctions había puesto un precio inicial de USD 60 mil, pero terminó siendo vendido en USD 137 mil. La casa de subastas lo describió como “una mezcla de fibra acrílica y lana mohair, con cinco botones (hace falta uno), dos bolsillos exteriores, un hueco quemado y decolorado cerca a los bolsillos”.

El precio mínimo en la subasta del sábado era de USD 200 mil, pero antes de que empezara el evento ya habían ofertas por USD 300 mil. El saco venía con una carta que explicaba su procedencia, escrita a mano por Jackie Farry, la niñera de Frances Bean Cobain y amiga de Courtney Love, quien le regaló el buzo en abril de 1994.

“Es muy importante que no lo lavemos”, le explicó Darren Julien de Julien’s Auctions a ROLLING STONE. “Las manchas siguen ahí. Incluso hay algunas quemaduras por cigarrillo”.

Pero lo más caro de la subasta fue la guitarra Fender Mustang que Cobain llevó en la gira promocional de In Utero. Fue vendida por USD 340 mil y estuvo acompañada por una carta de Courtney Love en la que dice que era uno de los instrumentos favoritos de su pareja. Antes había estado en el Salón de la Fama del Rock & Roll.

Durante la subasta también se vendió el Mercedes-Benz dorado de 1974 de Elvis Presley (USD 125 mil), una copia autografiada por Jimi Hendrix de Are You Experienced? (USD 45 mil) y un autorretrato de David Bowie de la época de Heroes (USD 51 mil).